+7 (921) 970 27 71  

Трудовое право

Предельный возраст граждан для замещения должности муниципальной службы. Возможно ли заключить срочный трудовой договор с муниципальным служащим, достигшим предельного возраста (Республика Саха (Якутия))?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На основании ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", ч. 2 ст. 10 Закона Республики Саха (Якутия) от 11.07.2007 480-З N 975-III "О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)" предельный...

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в период отбывания принудительных работ

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Лицам, осужденным к принудительным работам, стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно не оплачивается. Обоснование позиции: В соответствии с частью первой ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных...

В положение об оплате труда вносятся изменения, перераспределяются размеры выплат, при этом общий уровень оплаты труда остается неизменным. Нужно ли уведомлять работников за 2 месяца?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель должен уведомить работников об изменениях, вносимых в положение об оплате труда, не менее чем за два месяца, при условии, что сохранение прежних условий оплаты труда невозможно вследствие изменений организационных или технологических условий...

Разный размер индексации заработной платы

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Размер заработной платы всех работников организации должен быть проиндексирован единовременно на один и тот же коэффициент (процент). При установлении различных размеров индексации разным категориям работников работодателю следует учитывать, что...

Обязано ли предприятие оплатить все затраты работника по прохождению предварительного медосмотра (мед.осмотр, проезд, проживание), если он направлен работодателем для прохождения медосмотра в другой населенный пункт?

Работодатель обязан обеспечить организацию проведения обязательных медицинских осмотров за счет собственных средств (ст. 214 ТК РФ). Такие осмотры проходят работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением...

Нужно ли проводить СОУТ на рабочих места, куда периодически выходят удаленные работники?

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ специальная оценка условий труда не проводится в том числе в отношении условий труда надомников и дистанционных работников (Энциклопедия решений. Специальная оценка условий труда (март 2024)). По нашему мнению, если на этих рабочих местах иногда работает дистанционный...

Разный размер индексации заработной платы

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Размер заработной платы всех работников организации должен быть увеличен на один и тот же коэффициент (процент). Обоснование позиции: Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной...

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора, заключенного для замены отсутствующего работника

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В день выхода основной работницы на работу работодатель должен уволить временную работницу в связи с истечением срока действия трудового договора, в том числе в период её отпуска по уходу за ребенком. Предупреждать об увольнении за три дня в этом случае...

При приеме на работу самозанятого - это основное место работы или совместительство?

В данном случае это будет основное место работы, поскольку деятельность в рамках самозанятости - это в принципе не трудовые отношения. Законодательством прямо предусмотрено, что профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают...

Можно ли предоставить часть учебного отпуска?

Вначале отметим, что возможность частичного использования отпуска для лиц, допущенных к соисканию ученой степени, следует из правил его предоставления, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409. В отношении же учебных отпусков для работников, совмещающих работу с получением образования...